О нас

Год основания библиотеки: 1992 г. – Школьная библиотека
                                                2001 г. – Библиотека-медиатека
                                                2007 г. – Информационный центр-медиатека
Общая площадь:
        читальный зал, абонемент, компьютерная зона – 210 м2
        книгохранилище для учебного фонда –72 м2

Наладить работу с каждым ребенком, чтобы с малых лет он получал радость от чтения, от непосредственного общения с книгой дома, в школе – эту первостепенную задачу решает на протяжении многих лет наша школьная библиотека, впоследствии ставшая информационным центром-медиатекой.

Первым библиотекарем гимназии была назначена ветеран труда Чемезова Елизавета Ивановна, нашедшая для фонда большое количество художественной литературы, в том числе редких изданий. Затем работала опытная Копырина Наталья Николаевна, много сил она отдала обеспечению гимназистов учебниками.

С 1995 по 2012 годы заведовала библиотекой Сивцева Светлана Афанасьевна. В годы её работы была организована активная совместная деятельность детей и родителей, достигнуто взаимодействие всех субъектов образовательного процесса: образовательное учреждение – дети – родители. Несмотря на небольшую площадь на первом этаже, библиотека стала любимым местом гимназистов, каждый хотел внести свою, путь маленькую, лепту в ее обустройство, оснащение. Наш директор Николай Константинович все самое лучшее предоставил библиотеке: мебель, столы, стулья были изготовлены по специальному заказу на мебельной фабрике и источали ни с чем несравнимый запах древесины, запах далекого детства.

Библиотека стала центром культурной, интеллектуальной жизни гимназии. В ней стали проходить научно – практические конференции, мероприятия городского и республиканского уровня. Постепенно вышли на качественно новый уровень: в 2001 году рабочая группа под руководством Сивцевой С.А. успешно защитила проект, в результате этой работы библиотека гимназии получила первой в г. Якутске статус «Школьная медиатека». В штате появилась новая должность педагог-библиотекарь, на которую была назначена Соловьева Анна Афанасьевна.

В 2007 году с учетом реализованных задач и целей работы школьной медиатеки компетентное жюри присвоило статус «Городская экспериментальная площадка» «Информационный центр – медиатека». Благодаря Светлане Афанасьевне и Анне Афанасьевне наша библиотека – информационный центр-медиатека стала одной из лучших в городе, в республике.

С 2012 по 2023 годы заведовала Информационным центром-медиатекой Анна Афанасьевна Соловьева. С педагогом-библиотекарем Бурнашевой Оксаной Васильевной они продолжили работу по проекту "Ааҕыы көлүөнэни ситимниир" ("Чтение - поколений связующая нить"). В 2014 году разработан подпроект «Сэрии дуораана мин дьиэ кэргэммэр» («Эхо войны в моей семьи»), в котором классные коллективы гимназии собирают большой материал, посвященный участникам войны и ветеранам тыла, представляют в виде книг-альбомов класса. 

Каждый год традиционно проводится конкурс самодельных книжек собственного сочинения «Дьиэ кэргэнинэн бэйэ кинигэтин оҥоробут». Лучшие книги принимают участие в муниципальных и республиканских конкурсах, где становятся победителями и призерами. Вошли в традицию ежегодные семейные конкурсы «Ааҕар дьиэ кэргэн» («Читающая семья»), "Ырыа-хоһоон түһүлгэтэ" ("Стихи, окрыленные музыкой"), посвященные юбилейным и знаменательным датам писателей и общества. Ежегодно проводится Библио-День с массой интересных и разнообразных мероприятий, мотивирующих к чтению, рекламирующих различные хобби детей, родителей, учителей, ЗОЖ. 

В период дистанционного обучения учащихся активизируются такие формы работы, как видеоуроки, видео-конференции, онлайн-конкурсы; в целях оптимизации обновлена работа  сайта ИЦМ https://icmygng.blogspot.com: созданы новые странички со ссылками на программные и внеклассные произведения, включены лучшие экранизации русской классической и якутской литературы, организована страница виртуального музея «Сэрии дуораана мин дьиэ кэргэммэр» (Эхо войны в моей семье) и др.

В результате массовых и постоянных мероприятий по мотивации чтения, в том числе семейного, работы сайта https://icmygng.blogspot.com, ежегодно повышается количество обращений за художественными и популярными изданиями. В последнее время растет посещаемость сайта за счет чтения по ссылкам, выполнения Google-тестов, онлайн-тест-пад по прочитанным произведениям. Совместные инновационные проекты имеют свои положительные результаты, так как в процессе деятельности реализуются как психологическая, так и социальная функции общения, что в целом ведет к всестороннему развитию личности.  Использование компьютерных и мультимедийных технологий значительно повышает эффективность работы по формированию читательской компетенции и обладает значительным потенциалом для продвижения книги, приобщению к чтению.

С 2023 года – заведующая Информационным центром-медиатекой Оксана Васильевна Бурнашева. 

 Достижения Информационного центра-медиатеки:

2001 год – статус «Школьная медиатека».

2007 год – статус «Городская экспериментальная площадка» «Информационный центр – медиатека». 

2012 год – ИЦМ было присвоено звание «Учебно-методический кабинет городского уровня 1 степени». 

2016 год – ИЦМ совместно с кафедрой гуманитарного образования стал победителем Республиканского конкурса альбомов мероприятий, посвященного Году Литературы. 

2016 год – в рамках I конкурса  “Читающая мама - читающая нация” Семья Кривогорницыных  (Екатерина Анатольевна с дочкой Анна-Марией, ученицей 4 класса) заняла 1 место и  была награждена путевкой во Всероссийский лагерь «Океан» и ИЦМ удостоен звания «Лучший педагог семейного чтения». 

2018 год – Победитель методических разработок «Сайт педагога-библиотекаря (библиотеки)». 

2020 год – в рамках II республиканского конкурса  “Читающая мама - читающая нация” коллектив  7 «г» класса стал победителем и ИЦМ удостоен звания «Лучший педагог семейного чтения». 

2021 год – награждены Дипломом 1 степени Республиканской НПК “Матвеевские чтения”. 

2021 год – III Республиканский литературный библиотурнир «Достоевский: новый взгляд», Гран-при.

2022 год – команда гимназии в составе Илларионовой В.И., Бурнашевой О.В., Соловьевой А.А. и учащихся 7 «г» класса заняла 1 место в НПК «Кулаковские чтения», секция №5 «Благословляем великого сына народа», видеоурок, проведенном ЖСОШ Таттинского улуса и получила приглашение на юбилейный ысыах.

2023 год – Городской литературный конкурс "Чолбон", 2 место.

2024 год ГРАН-ПРИ школа победитель, республиканский литературный бал посвященный 205-летию И.С. Тургенева.




Комментариев нет:

Отправить комментарий